25 февраля 2015 г. 16:50:00

СРОЧНО!  Изменения в ЕГЭ для обучающихся СПО

В связи с вступлением в силу изменений Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.01.2015 г. № 9, и на основании письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 20.02.2015 г. № 02-56 Министерство образования Республики Карелия сообщает, что обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – обучающиеся СПО) имеют право участвовать в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) по отдельным учебным предметам, необходимым для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.
Для данной категории обучающихся прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и получение аттестата о среднем общем образовании не является обязательной процедурой (написание итогового сочинения (изложения), прохождение промежуточной аттестации в образовательном учреждении, получение допуска к ЕГЭ,  сдача ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике).
Для участия в ЕГЭ обучающиеся СПО подают заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные Министерством образования Республики Карелия (информация о них размещена на сайте ege.karelia.ru).
При подаче заявления, кроме паспорта, они предъявляют справку, выданную образовательной организацией, где проходят обучение, подтверждающую факт обучения гражданина в образовательной организации  и завершения освоения общеобразовательных учебных предметов, заверенную подписью руководителя и печатью организации.
В связи с выше изложенным, Министерство образования Республики Карелии  информирует, что обучающиеся СПО (не имеющих аттестата о среднем общем образовании), в том числе зачисленные для прохождения государственной итоговой аттестации в общеобразовательные организации экстерном, могут в срок до 14.00 часов 27 февраля подать новое заявление на ЕГЭ в места регистрации, указав в нём только те предметы, которые им необходимы для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
Share This Using Popular Bookmarking Services