1 июня 2016 г. 14:43:17

Единый государственный экзамен по русскому языку состоялся 30 мая.  В Республике Карелия  заявление на участие в данном экзамене  подали 3344 участника.

Для сдачи экзамена был подготовлен 41 пункт,  в большинстве из которых применялась новая технология распечатки материалов непосредственно в аудиториях за несколько минут до начала испытания. Контроль за организацией ЕГЭ осуществляли федеральный инспектор, федеральные наблюдатели, представители Министерства образования Республики Карелия,  члены ГЭК, общественные и онлайн-наблюдатели.

В связи с аварией на электросетях в двух пунктах проведения ЕГЭ на территории Петрозаводска (Лицей №1 и средняя общеобразовательная школа № 39) экзамен начался на 50 минут позже. После устранения аварии экзамен проходил в штатном режиме.  Нарушений в ходе проведения ЕГЭ не выявлено, удаленных с экзамена нет.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

Результаты экзамена станут известны участникам не позднее 15 июня.