1 июня 2016 г. 14:43:17

Единый государственный экзамен по русскому языку состоялся 30 мая.  В Республике Карелия  заявление на участие в данном экзамене  подали 3344 участника.

Для сдачи экзамена был подготовлен 41 пункт,  в большинстве из которых применялась новая технология распечатки материалов непосредственно в аудиториях за несколько минут до начала испытания. Контроль за организацией ЕГЭ осуществляли федеральный инспектор, федеральные наблюдатели, представители Министерства образования Республики Карелия,  члены ГЭК, общественные и онлайн-наблюдатели.

В связи с аварией на электросетях в двух пунктах проведения ЕГЭ на территории Петрозаводска (Лицей №1 и средняя общеобразовательная школа № 39) экзамен начался на 50 минут позже. После устранения аварии экзамен проходил в штатном режиме.  Нарушений в ходе проведения ЕГЭ не выявлено, удаленных с экзамена нет.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

Результаты экзамена станут известны участникам не позднее 15 июня.

Share This Using Popular Bookmarking Services