21 декабря 2017 г. 17:37:58
Школьники Карелии узнали результаты итогового сочинения (изложения)
6 декабря 3 357 выпускников в Республике Карелия писали итоговое сочинение (изложение), которое служит допуском к государственной итоговой аттестации. Ознакомление ребят с результатами состоялось в школах.
Из 3271 человека, которые работали над сочинением, 52 школьника (1,6%) получили «незачет». Данные результаты – примерно на уровне прошлого года (1,4%). Четверо участников не завершили работу по состоянию здоровья.
82 выпускника выбрали форму изложения, из них шесть человек - с ограниченными возможностями здоровья, остальные - обучающиеся вечерней школы при учреждениях исполнения наказания в виде лишения свободы. С изложением справились все, в 2016 году из 77 участников изложения один работу не написал.
Для каждого часового пояса Рособрнадзором был сформирован свой перечень тем выпускных сочинений, которые были получены с федерального портала за 15 минут до начала работы. Школьникам Карелии предложили следующие: «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?», «Бывает ли общественное мнение ошибочным?»
Самой популярной оказалась тема «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», ее выбрали более 50 процентов участников. 20,6 процентов размышляли о том, когда можно простить измену, а различия между смелостью и безрассудством искали 11 процентов школьников.
Необходимо отметить, что с целью контроля за объективностью проведения итогового сочинения в образовательные организации были направлены должностные лица Министерства образования Республики Карелия. Кроме того, в качестве общественных наблюдателей было привлечено 43 человека, в том числе 3 федеральных наблюдателя из числа студентов Петрозаводского  государственного университета.

С персональными результатами ребята могут ознакомиться на нашем сайте в разделе «Результаты 2018». Выпускники, получившие «незачет», а также не завершившие написание или не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, подтвержденным документально, смогут написать работу в дополнительные сроки – 7 февраля и 16 мая 2018 года. 

Share This Using Popular Bookmarking Services