10 июня 2013 г. 23:40:44

В ЕГЭ по русскому языку, состоявшемуся 27 мая 2013 года, приняли участие 4044 выпускника. По предварительным результатам, не преодолели минимальный порог 94 человека (2,3%). Получили 100 баллов 3 выпускника: МОУ Лицей №40 г. Петрозаводска, МОУ СОШ №6 г.Кондопоги РК, МОУ «Беломорская СОШ №3».
В экзаменах по выбору, состоявшимся 30 мая, приняли участие: по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - 428 выпускников, по биологии - 652 выпускника, по истории - 625 выпускников.
По предварительным результатам, не преодолели минимальный порог в Республике Карелия:
по информатике и ИКТ - 4 человека (0,9%),
по биологии - 43 человека (6,6%),
по истории - 59 человек (9,4%).
100 баллов по информатике и ИКТ набрали девять участников ЕГЭ, в том числе из Петрозаводского городского округа (8 человек): МОУ «Державинский лицей» - 2 выпускника, МОУ «Университетский лицей» - 5 выпускников; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №42 с углублённым изучением английского языка и математики» - 1 выпускник и из Кондопожского муниципального района - 1 выпускник (МОУ «Муниципальный общеобразовательный Лицей имени А.С.Пушкина г.Кондопоги»).
По биологии получила 100 баллов одна выпускница МОУ «Средняя школа № 27» (Петрозаводский городской округ).
Напоминаем, что по всем предметам ЕГЭ был заранее установлен минимальный балл: 32 – по истории, 36 – по биологии, 40 баллов – по информатике и ИКТ. Экзамены по предметам по выбору не являются обязательными и не влияют на получение аттестата. Итоги этих экзаменов нужны тем, кто желает продолжить обучение в высших учебных заведениях.
Обращаем внимание, что по решению Рособрнадзора, высокобалльные и 100-бальные работы по информатике и ИКТ, полученные выпускниками школ республики, будут перепроверены на федеральном уровне.
Результаты экзаменов могут быть скорректированы по итогам апелляций, которые участники ЕГЭ имеют право подать в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов (10 и 11 июня 2013 года).