7 декабря 2016 г. 13:24:07

 7 декабря все выпускники 11-х(12-х) классов пишут итоговое сочинение (изложение), которое является одним из условий допуска выпускников текущего года к государственной итоговой аттестации, в том числе в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

В региональной информационной системе Республики Карелия для участия в итоговом сочинении (изложении) зарегистрировались 3203 участника, из них 3190 выпускников текущего года и 13 выпускников прошлых лет.
Форму изложения вправе были выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Таких в республике – 78 человек. В текущем году для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья можно было выбрать устную форму испытания.
В соответствии с порядком проведения сочинения, школьники пишут его в своих образовательных учреждениях. Темы сочинения за 15 минут до начала испытания размещаются на специализированных федеральных и региональных сайтах, откуда технические специалисты школ их распечатывают и передают в аудитории проведения.
В 2016-2017 учебном году Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал и утвердил следующие открытые тематические направления:
«Разум и чувство»,
«Честь и бесчестие»,
«Победа и поражение»,
«Опыт и ошибки»,
«Дружба и вражда».
Каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу полярных. Такой подход позволяет создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинений и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации.
За проведением итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях в республике будут наблюдать 5 представителей Российского союза молодежи.
С результатами итогового сочинения (изложения) участники смогут ознакомиться после 19 декабря в своих образовательных учреждениях, после 21 декабря с результатами можно будет ознакомиться на сайте ege.karelia.ru. Напоминаем, в сочинении должно быть не менее 250 слов, и оно должно соответствовать  пяти критериям: «Соответствие теме», «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность».
Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по первым двум критериям (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» по одному из других критериев.
Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме в ВУЗ действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата. Выпускники прошлых лет, повторно писавшие сочинение, вправе предоставить в ВУЗ только результаты текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.
Повторно написать итоговое сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, а также не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 1 февраля 2017 года и  3 мая 2017 года.
Share This Using Popular Bookmarking Services