6 декабря 2017 г. 19:32:14

В Республике Карелия порядка 3400 выпускников приняли участие в написании итогового сочинения (изложения),  которое для обучающихся 11 классов является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения вправе выбрать  итоговое изложение. Сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность написания работы  увеличивается на 1,5 часа.
Для каждого часового пояса Рособрнадзором был сформирован свой перечень тем выпускных сочинений, которые были получены с федерального портала  за 15 минут до начала работы.  Школьникам Карелии пришлось поразмышлять над следующими  темами: «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?», «Бывает ли общественное мнение ошибочным?»
В рамках выбранной темы участникам необходимо было продумать композицию сочинения, соблюсти речевые нормы и нормы грамотности,  аргументировать свою позицию на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы. Количество привлеченных произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал.
Результаты работы станут известны 20 декабря. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», а также не завершившие  написание или не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, подтвержденным документально, смогут написать работу в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.
Share This Using Popular Bookmarking Services