29 мая 2018 г. 17:10:07

28 мая стартовал основной период проведения ЕГЭ. Первыми стали экзамены по выбору — информатика и ИКТ и география.

С предметами по выбору каждый выпускник определяется самостоятельно, исходя из того, какие ЕГЭ ему нужны будут при поступлении в вуз. В Республике Карелия 402 человек сдавали информатику, 58 – выбрали географию.

Для проведения ЕГЭ была организована работа 20 экзаменационных пунктов, оснащенных системами видеонаблюдения.

«С процедурой проведения ЕГЭ выпускники уже хорошо знакомы. Кардинальных изменений в этом году нет. Отметим только, что абсолютно все пункты проведения экзаменов перешли на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях. КИМы и полный комплект материалов с зашифрованных электронных носителей печатаются при школьниках. Это занимает определенное время, однако позволяет еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ и сократить возможность влияния человеческого фактора, - рассказала начальник Управления государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования Республики Карелия Светлана Шамовнева.

Экзаменационная работа по информатике состоит из двух частей, включающих 27 заданий. Выполнить ее необходимо за 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов.

Экзаменационная работа по географии также состоит из двух частей, содержащих 34 задания. На ее выполнение отводится 3 часа. Участники ЕГЭ по географии могут пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37 баллов.

В Карелии экзамены прошли без нарушений. Свои результаты участники узнают не позднее 15 июня.

 

Share This Using Popular Bookmarking Services