5 декабря 2018 г. 15:24:28
5 декабря в Республике Карелия порядка 3600 выпускников приняли участие в написании итогового сочинения (изложения),  которое для обучающихся 11 классов является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.
Для каждого часового пояса Рособрнадзором был сформирован свой перечень тем выпускных сочинений, которые были получены с федерального портала  за 15 минут до начала работы.  Школьникам Карелии пришлось поразмышлять над следующими  темами: «Что важнее для детей: советы родителей или их пример?», «Всякая ли мечта достойна человека?», «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?», «Как искусство помогает понять действительность?», «Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?»
В рамках выбранной темы участникам необходимо было продумать композицию сочинения, соблюсти речевые нормы и нормы грамотности,  аргументировать свою позицию на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы. Количество привлеченных произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения вправе были выбрать  итоговое изложение. Сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность написания работы  увеличивается на 1,5 часа.
Результаты работы станут известны до 19 декабря. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», а также не завершившие  написание или не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, подтвержденным документально, смогут написать работу в дополнительные сроки – 6 февраля 2019 года и 8 мая 2019 года.
 
Share This Using Popular Bookmarking Services