29 мая 2024 г. 14:32:23

В Карелии сдали ЕГЭ по русскому языку.

Русский язык – один из двух обязательных учебных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Это самый массовый экзамен, который в основной день в Карелии писали 2957  выпускников текущего года и обучающихся по программам среднего общего образования. 30 обучающихся не смогли принять участие по разным причинам, у них будет возможность сдать русский язык в резервный день – 17 июня. Предметные комиссии республики приступили к проверке экзаменационных работ. Для успешной сдачи экзамена участникам необходимо набрать минимальные баллы, установленные Рособрнадзором, –24 балла.
Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вузы на любую специальность. Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут установить проходной балл, составляет 36 баллов.
Уже через несколько дней, 31 мая, состоится экзамен по математике (базовый и профильный уровни).
На экзамен по математике зарегистрировалось более 3000 одиннадцатиклассников и обучающихся СПО. Для проведения ЕГЭ в этот день в республике будут задействованы 40 пунктов проведения экзаменов. Экзамены начнутся в 10:00 по местному времени.
При проведении ЕГЭ по математике в качестве дополнительного оборудования можно использовать линейку, не содержащую справочную информацию.
Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня составляет – 3 часа 55 минут (235 минут), по математике базового уровня – 3 часа (180 минут).
Для успешной сдачи экзамена участникам необходимо набрать минимальные баллы, установленные Рособрнадзором, профильный уровень – 27 баллов, базовый - 3.
После завершения проверки на региональном и федеральном уровнях и утверждения Государственной экзаменационной комиссией результаты ЕГЭ по математике профильной будут объявлены не позднее 17 июня, базовой – 14 июня.
Ознакомиться с результатами ЕГЭ можно на сайте: https://ege.karelia.ru/.