29 марта 2023 г. 16:50:07

Роман Голубев вместе с родителями написал ЕГЭ по русскому языку

Министр образования и спорта Карелии и родители будущих выпускников присоединились к ежегодной всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».
Во время акции, которая прошла в петрозаводской школе № 55 28 мартародители карельских школьников сдавали экзамен по русскому языку. Это мероприятие дает участникам уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям и помочь им правильно настроиться перед экзаменами.
Площадкой проведения экзамена для родителей стала петрозаводская школа № 55. На предложение присоединиться к написанию экзамена откликнулись представители органов исполнительной власти республики, общественные организации. Всего на участие в испытании зарегистрировалось36 родителей выпускников, которым предстоит сдача ЕГЭ в 2023 году.
Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных материалов, составленные из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам на ЕГЭ в 2023 году.
Родители прошли всю процедуру экзамена — от регистрации до получения результатов. Это помогло им понять чувства ребенка, которые он испытывает на экзаменах. Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.
После сдачи пробного Единого госэкзамена экзаменуемые оживленно обсуждали новый полученный опыт, делились своими впечатлениями и задавали волнующие их вопросы, касающиеся проведения ЕГЭ, представителям Министерства образования и спорта РК.
«Задания действительно достаточно простые, все понятия и термины знакомы еще со школы. Трудность составило написание сочинения, в этом месте я почувствовала, что школа была давно», поделилась одна из участниц.
Закончилось мероприятие обзорной экскурсией по самой современной школе республики, построенной в Петрозаводске благодаря нацпроекту
«Образование».