21 марта 2024 г. 14:38:50

Подготовку и проведение государственной итоговой аттестации в досрочный период в 2024 году обсудили на заседании межведомственной рабочей группы

В Министерстве образования и спорта Республики Карелия прошло заседание, посвященное рассмотрению вопросов организации межведомственного взаимодействия при подготовке и проведении ГИА в 2024 году, при участии: Минздрава Республики Карелия, МВД по Республике Карелия, Госавтоинспекции Карелии, Минстроя Карелии, УФСИН России по Республике Карелия, Управления спецсвязи по Республике Карелия, Карельского филиала ПАО «Ростелеком».
Приоритетной задачей при организации экзаменов является качественное межведомственное взаимодействие, что позволяет оперативно решать возникающие проблемы, и обеспечение проведения экзаменационной кампании в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования.
В республике созданы все необходимые условия для обеспечения объективности проведения ГИА. За последние годы реализован целый ряд мер, направленных на совершенствование организационной модели выпускных экзаменов.
На заседании обсудили и различные аспекты безопасности.
С целью безопасности и объективности процедуры проведения ЕГЭ все пункты проведения экзаменов (ППЭ) оборудованы онлайн-видеонаблюдением, обеспечены металлодетекторами, в дистанционном режиме за работой ППЭ будут наблюдать в региональном ситуационном центре. Во время экзаменов на пункте присутствует медицинский работник, охрану общественного порядка обеспечивает сотрудник полиции.
В настоящее время организационные вопросы по проведению ГИА 2024 года практически решены: сформирован и утверждён состав государственной экзаменационной комиссии, согласованы кандидатуры председателей всех предметных комиссий, эксперты предметных комиссий и специалисты ППЭ проходят обучение.
Досрочный период ЕГЭ в 2024 году пройдет с 22 марта по 22 апреля.
Share This Using Popular Bookmarking Services