23 апреля 2024 г. 11:02:06
Досрочный период единого государственного экзамена 2024 года в Республике Карелия прошел в штатном режиме, без организационно-технологических сбоев.
Кампания ЕГЭ текущего года началась в Республике Карелия на высоком организационном уровне, экзамены прошли без сбоев, технических проблем также не зафиксировано.
На участие в ЕГЭ в досрочный период было заявлено 5 человек. Основными участниками досрочного периода были обучающиеся средних профессиональных учреждений. Также участие принял и один выпускник текущего года.
Для организации ЕГЭ в республике был задействован 1 пункт проведения экзаменов, 15 работников – организаторов, технических специалистов, руководителей, членов государственной экзаменационной комиссии. Мониторинг хода ЕГЭ осуществляли общественные наблюдатели.
Во время досрочного периода с экзаменов за нарушения порядка проведения ЕГЭ никто не был удален.
В настоящее время уже известны результаты по литературе, русскому языку, математике, английскому языку, биологии. Ознакомиться с ними участники могут на сайте https://ege.karelia.ru/.
В соответствии с обновленным расписанием основной период ЕГЭ в 2024 году пройдет с 23 мая по 5 июля. Для того чтобы основной период ЕГЭ в республике прошел без организационно-технологических сбоев, каждый пункт проведения экзаменов примет участие еще в одном всероссийском тренировочном мероприятии.
В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике.